Aditya telah membangun tangki air berbentuk kubus dengan tutup untuk rumahnya dengan masing-masing tepi luar sama dengan 1,5 m. Dia mendapatkan permukaan luar tangki termasuk alasnya, ditutupi dengan ubin persegi dengan sisi 25cm. Berapa banyak yang akan dia habiskan untuk ubin jika harga ubin adalah Rs 480 per lusin?
Diberikan,
Tepi tangki = 1,5 m = 150 cm
Biaya 12 ubin = 480
Kemudian,
Luas permukaan tangki = 5 x 150 2
Luas tiap judul = 25 2
Oleh karena itu, jumlah judul yang dibutuhkan = (5kali frac{150^{2}}{25^{2}}=180)
Biaya 1 ubin = (frac{480}{12}=40)
Jadi, harga 180 ubin = 180 x 40 = 7200